NEWSru.co.il :: Ближний Восток23 Июня 2026 г., 10:22

Глава МИД Омана: "Иран согласился на бесплатный проход через Ормузский пролив"

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди встретился в Маскате с председателем иранского парламента Мохаммадом Багером Галибафом и министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, возвращающимися с американо-иранских переговоров.

Аль-Бусаиди сообщил, что главным обсуждаемым вопросом стала обеспечение безопасного бесплатного прохода судов через Ормузский пролив. "Стороны подтвердили приверженность нормам международного права и свободному от пошлин проходу через пролив торговых судов", – написал он.

Председатель иранского парламента заявил после возвращения с люцернского саммита, что США и Иран создали линию связи, чтобы решать проблемы, которые могут возникать у судов при пересечении Ормузского пролива.

© NEWSru.co.il
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.co.il, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.co.il обязательна.