Der Spiegel опубликовал статью к годовщине 22 июня 1941 года, возмутив и Россию, и Украину
Германское издание Der Spiegel выпустило в преддверии 22 июня номер, главной темой которого стало вторжение гитлеровской армии в Советский Союз в 1941 году. Сегодня отмечается 85-годовщина трагической даты.
В статье идет речь о культуре памяти, о необходимости знакомить молодые поколения с преступлениями, творимыми немцами на советской территории, о том, как армия наступления превратилась в армию преступления, о ранах на душе обоих народов, о том, что информация о дедах-преступниках становится семейной тайной.
Публикация проводит мостик и к современной путинской России, рассказывая о том, что власти считают войну в Украине продолжением Великой Отечественной войны. Поднимается вопрос об уместности празднования в Германии 9 мая – особенно в условиях вторжения в Украину.
Скандал вызвал опубликованный на обложке заголовок "Наша война против России". Редакции напомнили, в том числе представители украинской стороны, что войну вел весь СССР, и вклад других национальностей игнорируется. Редакцию обвинили в потворствовании Путину.
Российский государственный телеканал RT обвинил издание в игнорировании гитлеровских планов уничтожения народа и государственности, утверждая, что и заголовок свидетельствует: их война против России продолжается.
Заместителю главного редактора Der Spiegel Дирку Курбьювайту пришлось выступить с разъяснениями. Он написал, что в немецкой коллективной памяти война осталась как война с Россией, а СССР упоминается в подзаголовке, который нередко более точен, чем заголовок.